Высота ручки (изм 7.48)

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Высота ручки (изм 7.48)

Сообщение Beseda »

Тем, кто работает на константной ручке, приходится применять и контстантную и вариативную (фрамуги) фурнитуру. Хотелось бы на этикетках раскроя створки иметь информацию о высоте ручки от низа створки - это для сверления отверстий под ручку на заготовке. В фурнитуре с константной ручкой этих расстояний от низа створки обычно 7. В настройках фурнитуры для центральных запоров(замков, задвижек, механизмов и т.д.)ввести признак, например "замок" и здесь же "высоту ручки"- пусть даже не в мм, а просто номер(например: Р1,Р2,Р3,Р4,Р5,Р6,Р7,Рц - т.е. центральное расположение ручки), который будет печататься на этикетке заготовки, где будет располагаться ручка. Рабочему, который работает на станке сверления отверстий под ручку, не надо будет смотреть в сборочные чертежи, он сможет прямо по этикетке на заготовке определить место сверления.
Аватара пользователя
catsavl
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 13:54
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение catsavl »

Я бы не отказался, чтобы на чертеже опционально показвалась высота ручки от нижнего габарита окна и створки.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Высота ручки

Сообщение Beseda »

Показать высоту ручки и на чертеже - это верх мечтаний, это из области фантастики. У меня складывается впечатление, что мы все здесь на форуме мечтаем сами по себе, как говорят: "мечтать не вредно", и ни кто, я имею ввиду разработчиков программы, это не читает. Во всякеом случае, нет ни какой реакции с их стороны на наши предложения. Я, наверное, больше не буду выходить с предложениями, терять время. Кому он нужен этот форум ?
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Высота ручки

Сообщение gnasty »

Отображение высоты ручки на чертеже - очень необходимая опция, для тех кто работает с константной фурнитурой.
Очень жаль что разработцик не уделяет этому вопросу внимания.
Буду надеятся что Алексей создаст когданибудь такую функцию.
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Сообщение gnasty »

Вопрос к Алексею по поводу отображения ручки.
Возможно ли вставить опцию печати "отображение примечания к материалу на сборочном чертеже"? Тогда пользователь просто добавил бы к фурнитуре (приводу) соответствующую высоту ручки в окошке "примечание". А надпись разместить под таблицей со стеклопакетами.Те кто пользуются вариативной фурнитурой просто не включат ету опцию, таким образом не засоряя чертёж примечаниями.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Это некрасивое решение этого вопроса, если делать, то нужно делать нормально.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Сделано. Ожидайте выхода версии 7.47

7.47
- доб: возможность в настройках фурнитуры в приводах задавать режим отображения ручки вариативный/константный, соответсвенно возможность задания высоты положения ручки для константных приводов
- доб: отображение высоты положения ручки на чертеже
- доб: в редактор наклеек на профиль введена переменная RPRDetHRchk, отображающая высоту положения ручки, а также переменная для условия BOOLRPRDetIsRuchkaPresent, обозначающая, что ручка присутствует

Пожелания и замечания принимаются.
Вопрос к форумчанам: размер ручки отображается на наклейке на профиль. Сама по себе деталь створки "симетричная". Как определить, с какой стороны нужно мерять расстояние для сверления отверстий под ручку? Как учитываются по 3 мм "уварки" с каждой стороны при этом? Или отверстия под ручку сверлятся уже после сварки створки?
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Сообщение gnasty »

Отверстие под ручку сверлится конечно до сварки. Размер высоты ручки измеряется только снизу, 3мм (например у меня учитывает порезчик)добавляется. На наклейках высота ручки отображается снизу, с учётом направления открывания, т.е. если положить деталь створки горизонтально ( срезами под 45 град вниз ) то для правого окрывания высота отмеряется слева, для левого - справа.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Отверстие под ручку сверлится конечно до сварки. Размер высоты ручки измеряется только снизу, 3мм (например у меня учитывает порезчик)добавляется.
Интересно как в таком случае решается делема, что рабочий должен "работать", а не "считать" ("думать"). Теоретически я могу подписать и с учетом уварки, но на сколько ли это будет грамотным, и не собъет ли это с толку других рабочих, кто вяжет фурнитуру уже на свареной створке?
На наклейках высота ручки отображается снизу, с учётом направления открывания, т.е. если положить деталь створки горизонтально ( срезами под 45 град вниз ) то для правого окрывания высота отмеряется слева, для левого - справа.
А откуда он знает что открывание правое, а не левое?
А если это будет не рабочий а обрабатывающий центр, то как он узнает?
Или обрабатывающий центр в отличии от рабочего дырки сверлит после сварки?
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Сообщение gnasty »

Всё просто. Рабочий не считает и не измеряет размер. При работе на фрезерном стаке с ручной подачей и расположением заготовок используются откидные упоры, которые выставляются с учётом всех напусков и припусков. Размеры высот ручки константной фурнитуры существенно отличаются. Например в фурнитуре ROTO CS весь ряд размеров: 110,170,263,413,513,563,1113мм, из них наиболее часто встречаються 563 и 1113. Семь упоров вправо, семь влево. Упоры можно подписать и мерять и считать ничего не нужно.
При безбумажном производстве на наклейке указывается правая или левая створка, такая же информация заложена в штрих коде. Обрабатывающий центр использует информацию с управляющего компютера.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Понял. Значит у меня на наклейках с ручкой еще нехватает отображения "типа открывания створки". Постараюсь доработать.
Аватара пользователя
Slaventy
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Четверг, 27 Сентябрь, 2007 14:49
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение Slaventy »

У нас решено все просто, при порезке резчик клеит наклейки на вертикалях только в нижней части, когда заготовка створки приходит к фрезеровщику, он знает где низ и откуда отмерять размер.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Решение хорошее, но оно вызывает очередной вопрос:
А откуда резчик знает что открывание правое, а не левое, чтоб правильно приклеить наклейку?
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Сообщение gnasty »

В версии 7.47 есть небольшие недоработки.
1. При левом открывании створки окошко с указанием высоты створки закрывает изображение ручки.
2. Фон окошка со значением высоты анологичен цвету ручки (фурнитуры) желательно чтобы фон был белым ( если ручка коричневая не видно цифр )
3. При наличии цветной фурнитуры и шпросов окошки с размерами шпросов тоже окрашиваются под цвет фурнитуры.
Аватара пользователя
catsavl
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 13:54
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение catsavl »

Высота ручки отображается от низа створки. А если у меня 2 профиля у которых крыло створки 18 и 22мм? (у меня реально 20 и 22) Логичнее выставлять высоту ручки по фальцу (из каталога фурнитуры) и добавлять размер крыла створки из настроек производителя.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...
Ответить