Оптимизация и все, что с ней связано в программе

Вопросы по работе с программой

Модераторы: catsavl, support, ace78

Аватара пользователя
bataliy
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Понедельник, 11 Июнь, 2007 20:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение bataliy »

Владимир Я привел не поцентный отход , а обрезок неликвид от длинны профиля .... и позицию мусора от неликвидного обрезка
Сам процентный отход беру примерно на половину меньше от процента неликвида ... только да доп.элементы(расширитель, соеденитель, адаптеры) ставлю 30%
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

а можно все поточнее в цифрах, а то я запутался в процентах от процентов:)
Вадим Александрович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Среда, 28 Май, 2008 15:38
Откуда: Луганск

Оптимизация

Сообщение Вадим Александрович »

Оптимизация-хорошо! Такое впечатление,что вы кроите "золотое руно".Конечно экономия должна быть экономной,но экономить на спичках-это уже лишнее.Тем более,что наличее не ликвидных остатков на производстве(в разумных размерах разумеется)способствует созданию дополнительного денежного фонда по средству сдачи отходов на переработку, в цеховых целях.Спросите у нач.цеха ,как ему по разным "мелочам" приходиться изыскивать ресурсы.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

вы по-моему немного не владеете материалом. прием 1кг отходов приносит скажем 50 американских центов. 1 метр профиля весит ну к примеру 1.4 кг и стоит от 4-х ;. если у вас не двойка по математике была, то просчитайте сами выгоду наэкономить те же 500 кг.
в отходах это 250$, а в профиле 2000$. я думаю все согласны что про экономию на спичках разговор не идет. ну а что касаеться денежного фонда с отходов, то он просто немного станет меньше, но не исчезнет, ведь есть треугольнички между резами, нестандарты и позиции без оптимизации, как-то скажем двери.
Вадим Александрович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Среда, 28 Май, 2008 15:38
Откуда: Луганск

Сообщение Вадим Александрович »

Возможно,я не совсем понятно выразил свою мысль.Призыва-Всё в отход,на благо нач.цеха!-не звучало,не более чем вариант.Косательно математики- от 0.7$за кг.отход,и до 4$ за метр рамы.К тому же поделив 500кг на 1.4кг.в метре поллучяем примерно 357 м.п. умнож на 4 бакса = 1428!? Откуда 2000$? Дистанция сократилась? :?
Jedem das Saine
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

2000 цифра образная, так же как и 500 кг и варьироваться они могут от объемов переработки оптимизируемого профиля, а вот разговор о том что производству от оптимизации станет очень худо и есть призыв пилить побольше отходов
Вадим Александрович
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Среда, 28 Май, 2008 15:38
Откуда: Луганск

Сообщение Вадим Александрович »

Согласен,что цифры все образные.В таком случаи вопрос о познаниях в математике-закроем.Цифры наши образные,а наука-точная. :? Но призыва действительно небыло.На самом деле звучал вопрос-как на практике следует применять столь точный расчет нарезки? Ведь настройка делается один раз,а размеры в заказах по очереди бывают очень разные-то входная группа навалит,то киоски со своими форточками и т.д. Не так давно прошёл заказ с треугольниками в перемешку с трапецией,да ещё и ламинат...запара,не до оптимизации.Но я всё же за неё родимую.Очевидно тему надо продолжать.
Jedem das Saine
GHOSt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Среда, 03 Сентябрь, 2008 23:20

Сообщение GHOSt »

А никто не пробовал реализовать в программе раскрой отливов(материал листовой, либо рулонный), поделитесь мыслями по этому вопросу. Либо может скажите, кто каким сторонним софтом пользуется.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

возможно я ошибаюсь, но в нашей программе такая возможность отсутствует напрочь. для реализации раскроя, необходима реализация перевода длины и ширины в площадь программно, с учетом надбавки на загибы и уши отливов
asvetl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Среда, 15 Октябрь, 2008 16:22
Контактная информация:

Сообщение asvetl »

Простите невежду, влезающего в спор :)

Всем доброго дня! Я совершенно новый пользователь "Расчета", пытаюсь читать сейчас руководство, но пока что не нашел ответ на свой вопрос:

Производственная версия CCalc в любом случае поставляется с модулем оптимизации? Как можно узнать, оптимизирован ли заказ?

Прошу прощения, я только-только пришел на работу (3 дня), предыдущий пользователь с громким хлопком дверью уволился, соответственно, ничего - ни обучения, ни минимальных знаний работы в программе мне взять неоткуда. Работать ранее с Расчетом не приходилось, только так, поверхностно, видел на предыдущей работе и даже зарегистрировался здесь около пары месяцев назад :)

Вот и читаю... Форум. Документацию. Сегодня, если ответ будет, буду ночью разбираться - завтра нужно шефу подать готовую оптимизацию и запустить порезку профилей уже по оптимизированному процессу.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

начинать надо с того параллельная оптимизация или нет и что будете оптимизировать. а так в раскрое все результаты уже оптимизированы, единственное надо настроить некоторые ньюансы
Аватара пользователя
Antanel
Техподдержка RasKon
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Понедельник, 14 Май, 2007 09:27
Откуда: Киев

Сообщение Antanel »

Asvetl, рекомендую документацию (хелп, ccalc.pdf) - у меня это на странице 53.
А еще можно отрыть этот же файл в "Adobe Reader"-подобной программе, нажать комбинацию клавиш Ctrl+F (Find, Поиск), ввести слово "раскрой" и легко пройтись по всем местам, где искомое встречается.
Главное, не забыть распечатать результаты для показа шефу :)
Не понятое вами остерегайтесь называть несуществующим.
asvetl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Среда, 15 Октябрь, 2008 16:22
Контактная информация:

Сообщение asvetl »

Владимир, спасибо! Оптимизация двойная (параллельная) - я правильно понял? :) Да, двойная по профилю, по армиру. По импостам и ламинированию - одинарная.

То есть при нажатии на "Печать" и выборе отчетов "Раскрой профиля", "Раскрой наклейки" к примеру - уже указаны оптимизированные данные? И после сохранения заказа остатки пойдут на склад и в следующем заказе, если подойдут остатки, они будут использованы? Вот в Рото Креаторе, с которым я ранее сталкивался, сохранение заказа и процесс оптимизации были отделены и сохранялись разными документами. Так что, если не трудно, для начинающего тыкните пальцем - что и где нажать, использовать и настроить, а? :)

Я извиняюсь - хотел создать новую ветку, чтобы тут под ногами не мешаться, но прочитал, что на форуме не приветствуется размножение однотипных веток обсуждений. Может, создатьь отдельную ветку и как-нибудь ее назвать "Руководство по оптимизации - что, как и где" ? :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

ну оптимизация армира довольно-таки спорный вопрос, более актуальна его порезка с шагом 50 мм

оптимизировать лучше не заказ, а несколько сразу(у нас до 32 конструкций). для этого открываете список заказов, выделяете через ctrl те которые нужно и нажимаете кнопку раскрой материалов. там птичка использовать остатки, и только после этого они пойдут на склад остатков

насчет того у вас настроено под параллельную оптимизацию или нет посмотрите в соответсвующих профилях и пункет среда-раскрой
asvetl
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Среда, 15 Октябрь, 2008 16:22
Контактная информация:

Сообщение asvetl »

Antanel, также огромное спасибо! Я искал по "Оптимизация", выходит, не то искал :)
«Раскрой материалов по выбранным заказам» - делает раскрой профиля и стекла по выбранным заказам. Также с помощью этой функции при раскрое программа может учитывать и списывать обрезки по профилю и по стеклу, лежащие на складе. Включение режимов учета и списания обрезков профиля и стекла осуществляется в меню «настройка» пункт «среда» закладка «раскрой».
- я то нашел? Спасибо огромное! Буду штудировать.
Ответить