Склад обрезков - шаг назад (доб. в 7.24)

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад (доб. в 7.24)

Сообщение Beseda »

Представленный в версии 7.09 новый склад обрезков, по моему, это шаг назад. Сейчас непонятно как его редактировть. Новые обрезки можно добавить легко, а вот убрать обрезок - это уже проблема, т.к. его нужно еще найти во множестве документов "прихода обрезков" или создавать расходный документ. У меня ежедневно на пилу идет две партии раскроя, т.е.оптимизации. Уже в складе материалов накопилась очень большое количество проходно-расходных документов по обрезкам и как от них избавиться я не знаю. Нет такого документа как "ведомость инвентаризации обрезков", которым я мог бы отсечь все предыдущие документы и их удалить (как инвентаризационная ведомость по материалам). Я обращаюсь к Алексею с просьбой сделать такой документ с возможность редактирования. Непонятно, зачем нужно было трогать старый вариант, с которым нормально работалось, а теперь один г е м о р р о й.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

такой подход был сделан по просьбе трудящихся:). я не спорю, что в нем все идеально либо наоборот, но это попытка решить очень большую проблему. скажем я формирую задание по оптимизации и делаю какую-то ошибку, в результате вернуться назад очень сложно, поскольку со склада ушли куски и сформировались новые. и в итоге получается нехорошо. возможно функция инвентаризация обрезков была бы решением вашей проблемы. либо есть вариант еще проще, распечатать общий список остатков, удалить все документы и сделать новый приход вручную. тем более что при правильной оптимизации у вас остатков будет вообще мизер, это я точно могу сказать, поскольку сам оптимизирую и не по 2 раскроя, а больше
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

На самом-то деле проблемы и не было. Я много лет уже оптимизирую в этой программе и делаю так, вернее технолог. Многократно, иногда, запускаешь оптимизацию одних и тех же заказов, меняя параметры(это процесс творческий)без птички "списывать обрезки со склада", а обрезки списываем отдельно перед оптимизацией следующей партии. Поворяемость состава обрезков 100%-многократно проверено. И ни какой проблемы.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

ну это на само то деле лишнее время, творческий процес здесь может быть лишь для заказов из скажем ламинированного профиля цвета который очень редко попадаеться. мы запускаем сразу на списание, поскольку параметры которые выставлены более чем устраивают. и вот тут-то нужна функция отката, а вдруг надо будет срочно вытащить один заказ из раскроя либо же как в моем случае технолог забудет сформировать файл-задание на пилу и пиши пропало
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

Делаем списание обрезков предыдущего раскроя перед формированием нового.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

подробнее пожалуйста
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

Делаем оптимизацию без списания обрезков, если она устраивает, пускаем в работу. Перед оптимизацией следующей партии опять опять запускаем оптимизацию предыдущей партии уже со списанием обрезков(повторяемость результатов 100%)и делаем оптимизацию след.партии без списания обрезков и т.д.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

а если после того как сделали скажем второе-третье списание появилась необходимость из первого раскроя вынуть одну конструкцию по причине скажем отказа либо наоборот ее надо срочно сделать, раньше всех?
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

Так эту конструкцию уже порезали.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

тоесть вы не отдаете сразу несколько заданий, а ждете пока порежет, а потом кроите следующее?
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

Поскольку сам процесс оптимизации и подготовка документов занимают мало времени, оптимизацию делаем, когда становится ясно, что порезка предыдущей партии прошла успешно, и не надо делать корректировки в складе обрезков.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

у нас технолог формирует вечером сразу несколько заданий и отдает флешку с файлами и наклейки нарезчика. а те с самого утра уже начинают резать без чьего либо вмешательства
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

"а те с самого утра уже начинают резать без чьего либо вмешательства."
С утра начинает резать и что, в это время что-то меняется, какой-то заказ изымается или добавляется, так что ли. Так это уже вмешательство. А если вмешательства нет, так и менять ни чего не надо. Или я чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

ну вообще цель прийти к тому, чтобы не вручную делать разбивки по заходам, а загрузив сразу скажем 100 конструкций получить автоматическую разбивку по ранее заданому числу конструкций, при этом не раскидывая конструкции из одного заказа по разным раскроям. Ведь мы же хотим автоматизировать процесс
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Склад обрезков - шаг назад

Сообщение Beseda »

В партию включается столько изделий, сколько ячеек на одной тележке или на 2-х, 3-х .... Все зависит от производительности оборудования (не только пилы)и объема производства. Конечно, оптимизация тем лучше, чеь больше изделий задается на раскрой. Но если в смену оборудование позволяет сделать 100 изделий, имеет смысл запускать 2 партии по 50 изделий, если есть столько ячеек. Здесь надо иметь ввиду, что очень нежелательно держать порезанные заготовки длительное время не сваренными, т.к. поверхность ПВХ окисляется и сварка может оказаться не качественной. Короче, надо искать оптимальный режим работы производства, чтобы не нарушать технологию и оптимально загрузить оборудование.
Ответить