Безбумажное производство

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 14:13
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Безбумажное производство

Сообщение Геннадий »

Насколько активно ведется работа по адаптации программы к безбумажному производству?
Планирую переводить производство на безбумажный вид выдачи заказов -наклейки.
Но честно говоря,тот вид наклеек,который предлагает программа,не отображает всей необходимой информации.
Достаточно хороший вариант видел у REHAU,но перебивать все принятые в Сcalc заказы в программу REHAU -вещь достаточно громоздкая,да и вероятность ошибки появляется.
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Вам нужно более конкретно изложить перечень требований (техническое задание на разработку), которые Вы предлагаете внести в программу. Программы рехау у меня нет и посмотреть что там сделано я не могу, по этому конкретизируйте Вашу просьбу.
Аватара пользователя
catsavl
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 13:54
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение catsavl »

To Геннадий
Если есть возможность, сделай принтскрины с рехаувовской программы для наглядности.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Вот вот, а кроме принтскринов еще "томик" своих пожеланий, так как я думаю, что принтскрин тоже может не соответсвовать требованиям пользователя.
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 14:13
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение Геннадий »

К сожалению у меня программа Рехау не стоит,но в общем думаю,что скрины тут не очень помогут-у рехау достаточно громоздкий и неудобный интерфейс.
Принцип формирования заказов в безбумажном производстве после праздников набросаю вместе с томиком пожеланий.
Счастлив не тот,у кого много денег,а тот-кому их хватает!
PASHASV
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 08:43

Сообщение PASHASV »

"Безбумажное" производство реализовано в некоторых комплектациях (сборках) Кляйса. Метод незаменим при применении на производствах с многосменной работой и объёмом продукции превышающей 5000 квадратов в месяц. Суть метода в передаче заказов в электронном виде на производство (экспорт на автоматические линии) и обратной связи при этом широко (зачастую автоматически) используется аппаратура чтения штрихкодов, а также наклейки в обязательном порядке.
Достоинства метода:
1. Исключается ворох бумаг, время на их разборку и ошибки связанные с "нетуда посмотрел".
2. Чёткое понимание в офисе, что в данный момент происходит на производстве и почему.
3. Возможность в любой момент времени оценить готовность заказа и загрузку (в т.ч. планируемую) цеха.
4. Возможность в любой момент времени оценить финансовое состояние фирмы.
Недостатки метода:
1. Необходимость повышенной производственной дисциплины.
2. Убытки на этапе внедрения.
3. Дополнительные вложения в оборудование по чтению штрих-кодов, дополнительных компьютеров, бесперебойников, генераторов.
4. Не всегда высокое качество линий по передаче данных.
Прорвёмся :)
Аватара пользователя
AlexandR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 14:50
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение AlexandR »

Принцип "безбумажки", на примере программы REHAU:
- собираются заказы например за день;
- делаются партиий по 30 конструкций;
- партии сортируются по сложности изготовления.
Всё вышеописанное делается "вручную", т.е. своим серым веществом.
От программы требуется:
- максимальная оптимизация по раскрою заготовок профиля по партиям;
- создание последовательного задания для автоматической пилы, которая будет кроить заготовку в соответствии со сделанным раскроем;
- создание наклеек для заготовок со всей необходимой информацией, т.е. номер заказа, номер конструкции, номер заготовки, её место в конструкции (желательно чтобы было однозначно видно её местоположение, выделение оттенками цвета может вносить неоднозначность), РАЗМЕРЫ для сборки (чего нет в программе!), размер заготовки, артикул.
Вот вроде и все основные требования, по крайней мере в теории.
Конечно в безбумажке свои плюсы и минусы, но основной её плюс - ускорение процесса производства и соответственно увеличение оборотов, за счёт более быстрого изготовления и уменьшения процента отходов.
По поводу дисциплины - я не считаю повышенную производственную дисциплину недостатком, хотя её отсутствие на практике (по крайней мере в Украине) это зачастую факт, будем стремится к совершенству. :)
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 14:13
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение Геннадий »

Добавлю: под каждую партию в 30 изделий создаются стеллажи с пронумерованными боксами(ячейками).Номер бокса должен указываться на наклейке.1 изделие=1бокс.
После порезки в боксе должны находится все заготовки одного изделия(рама,штапик,импост,створка)
Необходимо предусмотреть ситуации,что изделия из одного заказа могут оказаться в разных партиях и соответственно необходимо проработать возможность блокировки изделия после отправки в производство.
Счастлив не тот,у кого много денег,а тот-кому их хватает!
PASHASV
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 08:43

Сообщение PASHASV »

Согласен - повышенная дисциплина это "временный недостаток" и я искренне ндеюсь, что нормальная производственная дисциплинга станет нормой, а не исключением.
Кстати идея стелажей отличная, веб безбумажное производство подразумевает не только оптимизацию раскроя, но также оптимизацию складирования и транспортировки!!
Прорвёмся :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Не совсем верна идея о том, что в стелаже должно лежать прямо все.
Штапик здесь вообще не при делах. Поскольку в конструкции он забиваеться последним, то бокс будет занят пока конструкция не пройдет армировку, пайку, установку импоста, вставку уплотнителя, устновку фурнитуры. И только после попадания на стенд остекления он будет использован. Можете прикинуть сами, либо надо делать по 20 окон в день, либо держать невероятно большое кол-во стелажей.
При нормальной схеме построения производства импост идет вообще в отдельной стороне от рамы и створки. Тем более если для рамы и створки стоит двухголовая пила. Так же при отправке в накопитель под конструкцией следует подразумевать не изделие в целом, а отдельно раму и отдельно створку. Тоесть если это двухстворчатое окно, то оно состоит из 3-х конструкций соответственно.
Вся суть такого разделения - это оптимизация, и если вы отрезали четыре куска профиля на раму, то вы не хватаетесь сразу за створку, а режете раму на следующее изделие. В итоге накопитель заполняеться так, чтобы кол-во конструкций(не изделий) не превышало 32(8*4 - в*ш) и они были бы не отрывны по изделиям(рама не должна быть в первом цикле по 32, а створка во втором или N).
По заполнению стелаж(хотя правильнее тележка накопитель) следует на спайку и спаянные конструкции выставляються в вертикальный накопитель, откуда их берет обрезинщик, ну и далее по циклу.
Особенно это все красиво выглядит, если нарезчик смотрит не в бумагу, а получает задание по резке на дискете и только жмет на кнопки, подносит профиль и клеет наклейки.
При правильной организации производства безбумажка полезна на фурнитурном столе, где при считывании штрих-кода на монитор выведеться инф. по всем элементам которые необходимо установить, на этапе остекления чтобы сразу выдать размер штапика и в идеале номер пирамиды в которой находиться стеклопакеты данного изделия. И вроде еще где-то, но всего реально сам не знаю:)
Аватара пользователя
AlexandR
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 14:50
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение AlexandR »

Да, коллега, могу с Вами согласится, конечно вникнув в суть, спасибо за советы. :)
Требуется определённое разделение этапов производства, безупречный порядок и чёткость, но к сожалению в идеале, для этого требуются во-первых огромные производственные площади, во-вторых огромные капиталовложения, в-третьих квалифицированные кадры.
Пока что стоит задача максимальной оптимизации производства с тем что имеется, или собирается иметься :), и ускорения и оптимизации выдачи заданий в на производство.
Сейчас была бы желательна, лишь доделка программы для нормального использования, ну или внедрения безбумажки, или хотя бы её подобия, т.е. на наклейках была вся необходимая информация для порезки и сборки профилей.
Кто-то сейчас использует программу для безбумажного производства?
Если да, то как используете программу для этого, как выдается задание?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

В принципе, по большому счету, если у вас нет хотя бы автоматической пилы, то не о какой безбумажке речь не идет, и наклейка тут не спасет. Наклейка всего-лишь вспомогательная опция в безбумажном производстве, по листу с наклейками сильно не нарежешь профиль, поскольку не видно всей картины в общем.
А задание в производство при безбумажке, в общем-то можно сказать и не выдается(при условии, что здесь отсекаются нестандартные конструкции). На нарезку попадает дискета(либо по сети) и пачка листов с наклейками(либо стоит возле пилы специальный принтер).Вся дальнейшая информация извлекается из программы путем сканирования штрих кода.
В данный момент у нас доступны три расчетных программы с такой функцией. Но здесь естественно речь идет уже немного о других деньгах. Хотя при Доведении процента отхода до 1-2% с среднестатистических 5-7%, более оптимальной схемы работы и нормальных объемах производства затраченные деньги за сезон возвращаються
PASHASV
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 08:43

Сообщение PASHASV »

На начальном этапе я думаю можно "вооружить" сканерами кладовщика готовой продукции или диспетчера отгрузок, который пройдясь по готовым изделиям, которые грузят а машину даст информацию о том, что такой-то заказ вывезен во столько-то, или такое-то окно такого-то заказа возвращено....
Прорвёмся :)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Вся фишка в том, что когда программа сможет печатать штрих код, то сделать вывод печатных форм для фурнитурного стола или стенда остекления будет пустяком. А пока я как понимаю проблема именно в формировании самого штрих кода
PASHASV
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пятница, 04 Май, 2007 08:43

Сообщение PASHASV »

Думаю было-бы проще "подсмотреть" стандарт штрих-кода у разработчиков подобного ПО :oops:
Прорвёмся :)
Ответить