Возможность расчета зарплаты рабочих в программе Ccalc

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Аватара пользователя
bataliy
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Понедельник, 11 Июнь, 2007 20:54
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение bataliy »

Сделав :
bataliy писал(а):отдельная печатная форма на трудозатраты ... или же функцию по типу "отчета по заказам" но на трудозатраты
В итоге можем получить :
ADGroup писал(а):результирующий "заплатный" отчет
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

как по мне суть такова, пока каждая операция по конструкции не будет фиксироваться в базе с использованием сканеров штрихкодов, то ничего вы не получите. считать надо по факту
Потехин Анатолий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пятница, 25 Январь, 2008 11:27

Re: Возможность расчета зарплаты рабочих в программе Ccalc

Сообщение Потехин Анатолий »

Спасибо, Алексей, за поддержку, но мне кажется, что большинство просто не поняли еще, о чем идет речь, и работают по старинке по % или по кв.м., где-то переплачивая или недоплачивая, а рабочие цеха уже знают выгодную и невыгодную работу.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

а как по мне все все поняли, просто на данный момент это сделать программой невозможно
VikVal
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Четверг, 31 Январь, 2008 14:46
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение VikVal »

Поддерживаю просьбу Потехина Анатолия. Я тоже использую пооперационную систему оплаты труда в цеху, и приходится "вручную" распределять суммы зарплаты по производственным участкам. Очень хотелось-бы автоматизировать этот процесс, а сэкономленное время использовать более плодотворно.
УДАЧИ
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

может кто-то ответит мне тогда как это будет выглядеть? нарезчик сегодня напилил профиль и вроде как заработал свои деньги, а стекольщику конструкция образно говоря дойдет через 3 дня и он еще ничего с нее не заработал. в какой момент выдавать деньги? такая схема возможна лишь при наличии штрих-кодов. сосканировал штрих-код, выполнил операцию и данные об этом уже в базе. другого пути я что-то не вижу
Yra_ment
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Воскресенье, 24 Февраль, 2008 09:55

Сообщение Yra_ment »

В восторге врываюсь в дискуссию. Я думал о том, что данная проблема возникла только у меня. Необходимость оплата процесса производства (на мой взгляд) вызвана необходимостью оплаты каждого действия сборщика в отдельности. Расскажу предисторию возникновения вопроса именно на моем производстве. Я не отношу себя к категории крупного переработчика, но впервые вплотную сталкнулся с этим вопросом в тот момент, когда возникла необходимость просчета пропускной способности моего цеха. Когда я задал вопрос своему начальнику производстива:"... сколько окон ты можешь изготовить за смену...?!" Он мне ответил следующее: "...если это будут глухари, то (К ПРИМЕРУ)- 30 шт. Если это будут поворотные - 25 шт, если поворотно откидные - 20, а если штульповые - 15. В этот момент я пришел к выводу, о том, что оплачивать труд цеха по метрам квадратным невозможно, оплачивать каждый вид конструкции по разным ценам - неудобно в просчете. Стал вопрос: КАК ЖЕ ПЛАТИТЬ ЛЮДЯМ?!?!?!?! Дошло до того, что я разложил процесс изготовления конструкции на "действия", или другими словами "операцию". каждой из таких операций присвоил денежный эквивалент и таким образом высчитал трудоёмкость изготовления в денежном соотношении. Все бы ХОРОШО Глухарь стоил в одну цену... вставили импост - получи дополнительную работу, а следовательно и оплату, вставил створку, плати, вставил фурнитуру... И так далее. Но тут ястолкнулся с другими проблемами: 1) Завыли производственники... Изготовление глухарей для них стало малооплачиваемым и им это не понравилось, но зато появилось приимущество - маленькие конструкции с поворотно - откидной фурнитурой (я их называю "окна в собачью будку" за изготовление которых цеховики брались крайне неохотно, поднялись по цене для покупателя и стали достойно оплачиваться... Я потратил много безсоных ночей для того, чтобы внедрить подобную сиситему оплаты труда, подвязывая работу к различным системам измерения (метры квадратны, метры погонные, штуки и т.д.) Поверьте мне очень крапотливая работа!!! Но реально в жизнь эту систему не смог внедрить. Плюнул и перевел оплату труда на % от стоимости. И кроме того, неудобство заключалось еще и в том, что в отчете по заказу вылазила одна суммарная цифра "ТРУДОЗАТРАТЫ" без каких либо расшифровок. Это привело к тому, что каждый из работников пытался перескочить на более высокооплачиваемый вид труда и никто не хотел заниматься основной своей работой.
PROGRESS
Аватара пользователя
Master_selin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вторник, 26 Февраль, 2008 13:30
Контактная информация:

Сообщение Master_selin »

Я технолог, и начинал с работником цеха и прекрасно понимаю причины возмущения цеховиков в любой форме оплаты, на предыдущей фирме оптимальным вариантом было % от стоимости материалов, Причем пришлось написать несложную програмку в которую самому приходилось вбивать стоимости материалов цеха ПВХ, Стекольного цеха и Алюминиевого цеха, а после сдачи заказа ещё и % На каждого работника в соотвецтвии с тем как их поделил бригадир, результат вполне удовлетворителен, но для крупного производства не годица, Бригадиру не уследить за большим количеством заказов, а мне сложно будет уследить за всей этой учётностью.
Сейчяс поступил иначе создал материал "работа ЦЕХ", "работа стеклопакеты", "работа ПМС" и так далее оценил их в одну гривну и привязал к таким элементам как рама, створка Фурнитура, ПМС причем количество регулировал непосредствено от формы оплаты каждого элемента а для работников ввёл понятие разряд-чясов, по итогам Отработаних чясов умножених на Кофициэнт РАЗРЯДА работника, выводица Его доля из заработанного фонда за месяц по итогам сданных заказов!!!!
Но еслибы В програме появилась хотябы печятная форма трудозатрат по групе заказов с удовольствием перешолбы на пооперационную оплату!!!Что таблица Трудозатрат на заказ существует
Владимир писал(а):может кто-то ответит мне тогда как это будет выглядеть? нарезчик сегодня напилил профиль и вроде как заработал свои деньги, а стекольщику конструкция образно говоря дойдет через 3 дня и он еще ничего с нее не заработал.
Настоятельно рекамендую производить оплату только по Сданным Заказам, причина???
Например сварщик наварил 80 Рам, получил зарплату и ушол в отпуск, а через два дня выявляетсы брак!!!
Аватара пользователя
Antanel
Техподдержка RasKon
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Понедельник, 14 Май, 2007 09:27
Откуда: Киев

Сообщение Antanel »

Существует альтернативная система расчета оплаты труда. Единицей измерения в ней служит единица именуемая человеко-час.
Приведу пример: Пусть изготовление некоторой конструкции (последовательное выполнение всех операций производственного цикла) одним человеком занимает 20 часов.
1 человек * 20 часов = 20 человеко-часов
Ту же работу (4) четыре человека выполнят за те же 20 человеко-часов или в четыре раза быстрее (ВАЖНО! В данном случае речь не идет о том, что готовый продукт мы получим через 5 часов (я совершенно четко представляю, что нельзя резать, армировать, варить, обрезинивать, фурнитурить, стеклить один и тот же кусок профиля ОДНОВРЕМЕННО). Речь о том, что метрика в 20 человеко-часов ДЛЯ ДАННОГО ИЗДЕЛИЯ (или ВИДА изделия) будет довольно стабильной.
При наличии производственного потока занятость рабочих остается постоянной, а регулируя зарплатными коеффициентами степень ответственности и участия в процессе можно получить адекватную величину оплаты труда.
Это, с одной стороны, избавляет от необходимости вникать в самые дебри процесса (а то ведь для каждого самореза придется рассматривать стоимость его вкручивания); с другой, может позволить расчитывать/планировать степень загруженности производства.
Не понятое вами остерегайтесь называть несуществующим.
Ответить