Ввод штрих-кодирования на наклейки профиля и стеклопакетов

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Аватара пользователя
Slaventy
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Четверг, 27 Сентябрь, 2007 14:49
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Ввод штрих-кодирования на наклейки профиля и стеклопакетов

Сообщение Slaventy »

Можно ли на наклейки профиля и стеклопакетов в печатные формы добавить алгоритм штрих-кодирования с возможностью редактирования информации штрих кода.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

я думаю надо для начала обсудить общую схему работы с штрихкодом
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Нужно чтоб Вы описали полный цикл с применением штрих кодов. Особенно мне неясно для чего нужно "редактирование штрих кода". Штрих код "понимает" только сканер и ему абсолютно без разницы как он выглядит и что там внутри заложено. Возможно я Вас неправильно понял.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

редактирование абсолютно не нужно. создается заказ, под него программа формирует штрих-код для каждой конструкции. а потом на производственных участках настраиваются рабочие места. например фурнитурщик просканировал штрих-код и ему на монитор выводиться перечень элементов фурнитуры, на спайке рабочий просканировал и в базе появилось состояние, что конструкция прошла данный этап производства, импостник просканировал свой именной бейдж и конструкцию и программа насчитала ему зарплату за расчетное время или кол-во установленных импостов, на остеклении при сканировании может выводить размер штапика и скажем размер пакета и в идеале пирамиду на которой он стоит(при сотрудничестве с производителем пакетов) и т.д.:)
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Владимир, у Вас есть лишний сканер дать на на время для разработки и тестирования системы штрих кодов? При этом могу Вашу схему заложить в программу.

Немного систематизирую информацию. Схема предложеная Владимиром:
1. Фурнитурщик: при сканировании выводится перечень деталей, а также контроль прохождения этапа
2. Спайка: сканирование для контроля прохождения этапа
3. Импостник: сканирование для прохождения этапа
4. Стеклопакетчик: сканирование для определения размеров пакета, номера пирамиды, размера штапика

Может у когото еще есть свои схемы работы?
Теперь более конкретно: нужно чтоб мне описали какие РАЗНОВИДНОСТИ наклеек со штрих кодом применяются, КУДА они клеются, и КАКУЮ из них на каком этапе сканирует рабочий.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

к сожалению сканеров пока нет

наклейки клеются по старой схеме при порезке профиля

описать конкретную четкую схему сложно, скорее всего каждое рабочее место должно иметь возможность индивидуально настраиваться под потребности каждого производства, главное выделить основные моменты

- сканирование на участке для определения в реальном времени состояния заказа

- сканирование на участке для расчета З/П(каждому работнику присваивается свой штрих-код)

- вывод необходимой информации, такой например как артикул и размер армировки, размеры импоста и схема его установки, элементы фурнитуры, информация по штапикам и пакетам на этапе остекления и доп. комплектация на этапе отгрузки


на каждом рабочем месте дополнительные коды: начало операции, конец операции, брак, поскольку по идее на местах предпологается только наличие монитора и сканера кода
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

сканирование на участке для расчета З/П(каждому работнику присваивается свой штрих-код)
Подозреваю, что нужно сделать следующее: в начале смены работник обязан сосканировать со своего личного бейджа штрих код, в таком случае система будет понимать, что пришел на работу такойто человек и до появления данных о другом человеке (начало второй смены) на данном участке работает данный работник и зарплата насчитывается именно ему.
- вывод необходимой информации, такой например как артикул и размер армировки, размеры импоста и схема его установки, элементы фурнитуры, информация по штапикам и пакетам на этапе остекления и доп. комплектация на этапе отгрузки
Тут надо будет поконкретнее продумать все механизмы (это несложно, но велосипед уже давно изобрели), а лучше услышать от пользователей кто реально с этим работает.
на каждом рабочем месте дополнительные коды: начало операции, конец операции, брак, поскольку по идее на местах предпологается только наличие монитора и сканера кода
В начале письма я высказал свою идею, чтоб отказатся от двух кодов (начало и конец), чтоб был только один код, так скорее всего будет проще и этот куд будет у каждого на бейдже и рабочий никогда не перепутает их местами. По поводу брака: я думаю, что это должна быть одна наклейка, наклееная гдето на рабочем месте, где можно будет при необходимости туда подвести сканер. Брак будет защитыватся на текущего работника участка зарегистрированого в начале смены.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

насчет З/П сложный вопрос, ведь возможны варианты, что работник при неполной загрузке может быть частично занят на другом участке. поэтому почему бы не делать привязку по схеме: сканирование своего кода(в начале) - сканирование кода на изделии/заготовке - сканирование своего кода(в конце). поскольку каждое рабочее место настроено индивидуально, то программе известно какой это участок, она будет знать на кого считать З/П, сможет показать время затраченное на операцию(промежуток между сканированиями). тоесть легко идет привязка работника к операции, а не к рабочему месту
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Я рассуждаю только со стороны ускорения процесса. То есть в Вашем случае нужно за одну смену сделать сканирований: (3 сканирования) * (количесво операций), в моем варианте нужно сделать (1 сканирование) + (количество операций). Рабочий также в моем случае может зарегистрировать свой бейдж на двух участках одновременно. Может я неправильно выражаюсь словом "участок", я имел в виду "рабочее место на котором установлен сканер" (на 1 рабочем месте 1 сканер). То есть в случае неполной загрузки перед началом выполнения операции на "новом" рабочем месте, он на этом сканере делает скан своего бейджа и может выполнить несколько операций подряд. Это исключает несколько следующих проблем:
1. Рабочий пришел и вместо кода начала по ошибке просканировал код конца операции.
2. Рабочий просканировал код конца операции, но забыл просканировать код начала (хотя врядли он забудет, так как за это он получает деньги)
3. При выполенении очередной операции скан операции поступил, а скан рабочего непоступил, на кого писать зарплату программе?
В принципе мне всеравно как делать (возможно понадобится опцианольно и тот и тот варианты). Лишбы мы конкретно расписали задачу.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

есть простое и красивое решение проблемы. начало и конец операции это личный бейдж рабочего, его сканом открывается операция и им же закрывается. ставим простейшую проверку и никаких боков с забыл или не то засканил, один цикл это бейдж-заготовка-бейдж, пока не закрыт цикл на мониторе видим ошибку и отказ проводить операцию. таким подходом мы получаем возможность 2 вариантов просчета З/П, один по кол-ву выполненых работ, другой по времени, как кому удобнее
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Я почемуто неподумал, что на мониторе можно отображать состояние и делать отказ выполения операции если бейдж не открыт. Тогда этот вариант лучше. Он позволяет отказатся от двух кодов на бейдже, и далее ввести в программу настройку "открывать/закрывать каждую операциию" или "открывать/закрывать вцелом смену" и каждый сможет выбрать удобный для его производсва режим работы. Время выполения можно и так будет контролировать по кодам каждой операции. Хотя данная опциональня схема позволит котролировать время разными способами.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

по кодам мы сможем контролировать лишь в какое время была проведена та или иная операция, а вот открытие и закрытие позволяет проводить контроль за продолжительностью операции. а в этом случае можно добавить скажем вывод сообщения что на спайку или там армировку затрачено времени больше эталонного. а это в последствии дает возможность просчета узких мест в потоке, расчет максимально возможной загрузки производства и т.д. думаю многие поддержат необходимость такой функциональности.

ну и такая функция не даст рабочим расслабляться:)
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Идея хорошая. Поддерживаю. Может ктото выскажется, у кого уже есть сканеры? Может ктото сканером поделится на время?
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Пятница, 11 Май, 2007 11:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

смею предположить, что те кто уже работает со сканерами работают на других программах и не посещают данный форум, а тем кто здесь делиться нечем:)
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Ок. Тогда может Вы знаете какие сканеры ходовы, чем они отличаются и где они продаются. Дайте координаты поставщиков, я переговорю с ними. Или подходят любые (даже магазинные сканеры)?
Ответить