Вопросы составления заявок на материалы

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Ответить
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Вопросы составления заявок на материалы

Сообщение Beseda »

То, что программа имеет возможность формировать заявки для ТБМ в формате CML это хорошо, только для кого? Ответ: для ТБМ. Но нам производителям, и это не только мое мнение крайне неудобна сама система составления заявок в программе.
1.Заявки на внутренний (свой)склад. Здесь можно составить на заказ(группу заказов) заявку и ее распечатать. Все нормально.
2.Заявки поставщикам. Сначала смотрим ведомость дефицита, распечатываем интересующие страницы (с дефицитом) или выписываем вручную на бумажку дефицитные позиции (экспорт из данного документа в другой документ склада не предусмотрен). Далее в "складе материалов" создаем заявку, например, в ТБМ и можем ее только распечатать или экспортировать в текстовый файл, далее в Ексель и отправить по E-mail в ТБМ. А ТБМ возмущается, как же так: "Курбацкий сделал в программе экспорт в файл для нашей программы". Действительно сделал, но в файл CML я могу отправить заявку из справочника заказов на всю фурнитуру на выбранные заказы, я не могу ее даже отредактировать, а ведь, часть деталей фурнитуры из этой заявки есть у меня на складе. Вывод: я могу работать с ТБМ только под конкретные заказы без своего склада фурнитуры - это хорошо, когда есть большой портфель заказов и я могу заранее сформировать заявку. А еще иногда бывает, что заказчик в последний момент меняет состав заказа, направление открывания створок ит.д. Что тогда?
На этих страницах я высказал свое мнение и мнение других фирм, пользующихся программой Раскон в нашем регионе. Хотелось бы услышать другие мнения.
Аватара пользователя
ПСК "Стил"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вторник, 03 Февраль, 2009 23:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение ПСК "Стил" »

Я с ТБМ-ом работаю по электронной торговле. Выбрал группу заказов, сделал заказ фурнитуры назвал к примеру "13 03 Ф". Зашёл на склад, выбрал эту заявку, нажал "Сохранить в файл". Сохраняю в виде текстового файла, опять же называю "13 03 Ф" в Моих документах. Захожу в него, редактирую что мне надо, кол-во, что-то убрал, где-то подкорректировал кол-во. Зашёл на сайт ТБМ-а в электронную торговлю, загрузил заявку из файла, отправил на обработку, через 5 минут получил счёт на ящик электронный, пошёл оплатил в банк. Всё.
gnasty
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Среда, 04 Февраль, 2009 12:44

Сообщение gnasty »

Согласен с Beseda, совсем недавно я поднимал етот вопрос в пожелании "возможность експорта фурнитуры в CML". Заказывать фурнитуру на определённые заказы уже поздно, их нужно отдать через 2-3 дня, а поставка фурнитуры может быть через неделю ( в зимний период).Поетому приходится держать на складе "неприкасаемый запас". Гораздо лучше создавать и экспортировать заявку из справочника материалов. И неплохо было бы импортировать дефицит из отчёта, хотя бы реэкспортом из "экселя", ето избавило бы технолога от лишней ручной выборки (выписки) дефицита.
Да електронная торговля поддерживает текстовый формат txt, но для чего то ТБМ призывает загружать в формате CML, может он лучше воспринимаеться, или меньше ошибок?
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Сообщение Beseda »

Привожу полный текст ответа Романа Ковалева (комьютерщик ТБМ в Киеве)на мой запрос относительно файла CML (я посылал ему файл для пробы)
Это файл в формате xml.
Вы можете сами убедиться в этом, открыв файл при помощи редактора
WordPad.
Этот формат обычно используется для переброски данных между разными
программами как универсальный.
Я подозреваю, что выгрузка в формате xml изначально была предусмотрена
разработчиком как единственный механизм обмена с другими программами,
но, поскольку, электронная торговля не поддерживает этот формат, то
была также добавлена возможность выгрузки в текстовый файл.
Впрочем, это только мои догадки.
Наверняка знает только разработчик.
У меня остались одни вопросы ????
Алексей разрули ситуацию, пожайлуста.
Аватара пользователя
ПСК "Стил"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вторник, 03 Февраль, 2009 23:53
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение ПСК "Стил" »

Да електронная торговля поддерживает текстовый формат txt, но для чего то ТБМ призывает загружать в формате CML, может он лучше воспринимаеться, или меньше ошибок?
Если бы txt формат бы плохо "воспринимался" я думаю тогда ТБМ чётко бы принимал заказы в одном формате.
Всё удобно. Счёт на оплату в течение 5 минут приходит.

По поводу "выписки" дефицита, не вижу сложности при наличии дефицита, созвониться с ТБМ-ом, решить вопрос не подтверждать счёт, изменить артикул и выставить новый. Нет никаких сложностей.
Beseda
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пятница, 22 Февраль, 2008 15:55

Сообщение Beseda »

По поводу "выписки" дефицита, не вижу сложности при наличии дефицита, созвониться с ТБМ-ом, решить вопрос не подтверждать счёт, изменить артикул и выставить новый. Нет никаких сложностей.
Это как? Можно поподробней?
Ответить