Учёт обрезков после кроя для доп профилей отдельно.

Пожелания по доработке программы и введению новых функций (возможностей)

Модераторы: catsavl, support, ace78

Ответить
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Учёт обрезков после кроя для доп профилей отдельно.

Сообщение Dima_O »

Здравствуйте Алексей. Когда то этот вопрос уже поднимался, хочу поднять его ещё раз. Изделия кроятся партиями по 30 шт, а вот доп профиля желательно кроить более крупными партиями: 1 крой на 1 машину( т.е. по 100-120 окон), или вообще один крой на целый день. Вопрос. Как при этом учитывать обрезки?

Моё предложение:
Перед собственно раскроем всплывает окно с возможностью установки галочек:
-учитывать обрезки профиля
-учитывать обрезки стекла
Я предлагаю добавить в этот список ещо 3 пункта:
-учитывать обрезки подоконников
-учитывать обрезки доп.профилей(стыковочные, расширители..)
-учитывать обрезки отливов

Соответственно в списке материалов добавить соответствующий признак.

PS Если можно это сделать проще и уиверсальнее. Преложите.
GoodWin
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Тут нужно многое согласовать. Насколько я понимаю, то обрезки тут не причем, Вам нужно раскрой делать в 2 этапа: на основные и на дополнительные профиля? Или я неправильно понял в чем загвоздка с обрезками.
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Сообщение Dima_O »

Да, но не совсем. Основные профиля и доп.проф нужно кроить независимо друг от друга.

Постараюсь объяснить: У меня есть 100 заказов. Основные профиля я буду кроить по 33-34шт в крое. Делать это буду в течение дня по мере поступления этих заказов. В конце дня нужно сделать один крой на все эти 100 заказов на доп.проф..

Сейчас в программе если установить на всех доп.проф. отметку "Учитывать обрезки" то после каждого раскроя основных профилей будут учитыватся обрезки всех доп.проф. Но т.к. в 30 изделиях доплнительных профилей мало(по 2-5 шт) то крой получается ужасный. Нет смысла делать крой на 5 кусков профиля. А вот за день собирается уже несколько десятков таких кусков доп.профилей. Уже можно кроить.
Только не получается их кроить с учётом обрезков, т.к. при каждом крое основных профилей кроятся и все доп.проф.

Всё тоже самое и с подоконниками и с отливами.

Можно конечно каждый раз в элементах на всех допах отключать/включать опцию учёта обрезков, но учитывая что их пара десятков - высока вероятность ошибки.

Поэтому я и говорю, что основные профиля и доп.проф нужно кроить независимо друг от друга, как сейчас кроятся независимо стеклопакеты и профиль.
GoodWin
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Вроде уже стало яснее. Могу сказать сразу, что вопрос не из легких (быстрых). Как Вариант рекомендую Вам рассммотреть следующее направлени решение этого вопроса:
надеюсь сегодня я выложу на сайт версию 7.64, в ней появился интересный ряд небольших функций по работе с раскроем, одна из них: разделения раскроя профиля на основную пилу и вспомагательную пилу. Не получится ли так, что то что Вы кроите на целый день это и есть работа "вспомогательной пилы" или же в программу нужно вносить настройку для каждого профиля "первый" и "второй" этапы раскроя, чтоб потом в будущем сделать выполнение раскроя отдельно для каждой пилы или отдельно для каждого этапа? (При выполнение раскроя на отдельную пилу или отдельный этап проблема бы с обрезками отпала сама собой, так как кроилась бы только часть профилей, которая Вам нужна и на нужную группу заказов).
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Сообщение Dima_O »

В какой то прогамме видел интересное решение. Программа анализировала выделенные заказы и выдавала список всех
элементов которые можно кроить. Пользователь может сам галочками отметить какие их этих элементов нужно кроить и
на каких нужно учитывать обрезки. Очень универсальное решение. В Вашей программе я вижу это так:

Изображение
GoodWin
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Оно то универсальное но некрасивое (возможен большой перечень профилей, увеличивается влияние человеческого фактора на ошибки, относительно длительная операция по времени какждый раз). Оно если и должно быть, то в виде дополнительного сервиса, а не основного.
Жду Вашего ответа по моему поставленому вопросу.
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Сообщение Dima_O »

Если я понял правильно то:
-Для Основной и вспомогательной пилы будут отдельные склады обрезков
-Количество "этапов" может быть и 3 и больше.
-можно будет кроить в любых вариациях:
--осн.пила этап 1(рамы, створки на стандартные заказы)
--осн.пила этап 2(допы и подок. на стандартные заказы)
--вспомогат.пила этап 1(рамы, створки на НЕ стандартные заказы)
--вспомогат.пила этап 2(допы и подок. на НЕ стандартные заказы)
--вспомогат.пила№2 этап 3(общие допы на стандартные и на НЕ стандартные заказы)
В предложеной Вами схеме я так понимаю можно будет на самих элементах проставить к какому этапу они принадлежат и таким образом сразу сгруппировать их по "группам".
Если да то как видите нужны и осн/доп пилы, и этапы.

(По моему предложению: По поводу времени Вы конечно правы. Но, когда кроится 100-150 заказов это занимает минут 5-7 потому, что кроятся ВСЕ профиля. Если бы кроился только тот, который мне нужен это было бы в несколько раз быстрее.)
GoodWin
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

-Для Основной и вспомогательной пилы будут отдельные склады обрезков
Зачем? Что это даст?
-Количество "этапов" может быть и 3 и больше.
Зачем? Вы же в первом посте писали что Вы режете все в 2 этапа?
-можно будет кроить в любых вариациях:
--осн.пила этап 1(рамы, створки на стандартные заказы)
--осн.пила этап 2(допы и подок. на стандартные заказы)
--вспомогат.пила этап 1(рамы, створки на НЕ стандартные заказы)
--вспомогат.пила этап 2(допы и подок. на НЕ стандартные заказы)
--вспомогат.пила№2 этап 3(общие допы на стандартные и на НЕ стандартные заказы)
Не примешивайте к этапам нестандартные заказы, они тут непричем. У Вас вообще физически сколько пил на производстве? Если их несколько, то насколько они универсальны? Насколько я знаю у многих есть основная пила, на кторой можно резать только некоторые профиля (рама, створка) и нельзя резать "допы".
В предложеной Вами схеме я так понимаю можно будет на самих элементах проставить к какому этапу они принадлежат и таким образом сразу сгруппировать их по "группам".
О каких элементах Вы говорите?
Если да то как видите нужны и осн/доп пилы, и этапы.
В Вашем варианте это неполучится, так как этапы будут настраиватся для каждого профиля, а не для стандарта и нестандарта и прочего условного деления. Это разная функциональность. Нужно все разложить по полочкам и переделать.
Слишком много вопрос получается.

Давайте все по порядку, у Вас есть:
1. конструкции: стандартные и нестандартные
2. профиля: основные и допы (или есть еще третья группа профилей?)
3. пилы: (сколько пока не знаю)
4. этапы: пока два (резка основных профилей по ЧИСЛО1 конструкций и резка допов по ЧИСЛО2 конструкций, где ЧИСЛО1+ЧИСЛО1+ЧИСЛО1...+ЧИСЛО1=ЧИСЛО2, то есть 120 конструкций разбиты на более мелкие партии кратно числу ячеек в накопителе и большая партия делится на более мелкие, но допы режутся на большую партию целиком, а основные профиля режутся по частям по мелким партиям).

Теперь Вы запускаете партию стандартных и нестандартных конструкций в работу, что и в какой последовательности Вы будете кроить и как будете групировать эти конструкции? (Нужна реальная идеальная схема работы, только тогда будет видно какую функцональность нужно делать в программе).
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Сообщение Dima_O »

1. Конструкции есть стандартные/нестандартные, ПВХ-Алюпласт + ПВХ-GPS + Алюминий.
2. Профили: Основные, Допы, МС+Подок+Отливы.
3. Две пилы для основных профилей ПВХ(сейчас на одной режется рама (в свободное время некоторые нестандарты), а на второй створка и импоста.(и Алюпласт и GPS)
+ Одна пила для Допов ПВХ и Подоконников(будем покупать вторую)
+ Одна пила для МС
+ пила для алюминиевых профилей.
4. На данный момент имеем два этапа, всё как вы описали с небольшим уточнениями:
- ЧИСЛО1+ЧИСЛО1+ЧИСЛО1...+ЧИСЛО1 <> ЧИСЛО2 (всегда ЧИСЛО1<ЧИСЛО2, но прямой связи между ними нет.)
5. В программе работаю так:
-Учёт обрезков настроен только для осн.проф.
-Делаются 5-10 кроёв на осн.проф. ПВХ и 1 крой на осн.проф.алюминиевые.
-После этого в справочнике материалов на профиле для МС включется функция раскроя с учётом обрезков.
-Выделяются все заказы за день и делается общий крой из которого распечатываются только листы с ДОПАМИ и профилем МС.
-Заходим с склад материалов в последний приход/расход обрезков и вручную удаляем обрезки осн.проф. оставляя только обрезки для профиля МС.
-После этого в справочнике материалов на профиле для МС отключаем функцию раскроя с учётом обрезков.
Доп.профиля приходится кроить без учёта обрезков.


Идеальный техпроцесс вижу следующий:
Я запускаю 200 заказов в каждом по 1 окону. Из них 130 ПВХ-Алюпласт, 50 ПВХ-GPS, 20 нестандартных окон, 10 алюминиевых окон. В каждом заказе есть Подоконник, в каждом третем есть Доп.проф и Москитка.

Я сортирую заказы по дате и времени вывоза (не в Вашей программе). Получется что у меня будет
-5 кроёв на осн.проф. ПВХ-Алюпласт по 30 заказов (Пила для осн.проф. №1)
-2 кроя на ПВХ-GPS по 25 заказов (Пила для осн.проф №2)
-1 крой на осн. и доп. профиль алюминиевый (Пила для алюминия)
-1 крой на нестандартные окна (на нестандарты ещо одна отдельная пила)
кроме этого:
-1 крой на все 190 ПВХ заказов на Доп.Профиля (Пиля для Допов №1)
-1 крой на все 200 заказов на профиль МС (Пила для профиля МС)
-1 или 2 кроя на Подоконники и отливы на все 200 заказов. (Пила для Допов №2)

На все материалы очень хочется вести учёт обрезков.
GoodWin
Аватара пользователя
ADGroup
Разработчик RasKon
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Четверг, 03 Май, 2007 11:27
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение ADGroup »

Как уже немного обсудили по телефону имеет смысл делать следующее:
1. Ввести в программу возможность настройки неограниченного числа пил.
2. Ввести в программу два этапа раскроя: малый - ЧИСЛО1 конструкций и большой - ЧИСЛО2 конструкций, при этом нужно обязательно выровнять границы партий, то есть ЧИСЛО1+ЧИСЛО1+ЧИСЛО1...=ЧИСЛО2, тогда будет удобно в последствии делать большой этап раскроя кратно нескольким малым партиям (это обязательное условие для будущих доработок, связанных с партиями).
3. Для каждого профиля ввести настройку выбора пилы и выбора этапа раскроя.
4. При групповом раскрое сделать выбор этапа который кроим (большой или малый)
5. Для нестандартов сделать автоматическое перенаправление профилей с указанных пил на пилу для нестандарта.

Эти доработки позволят Вам делать раскрой в два этапа несколькими нажатими мышки с автоматическим делением профилей, которые кроятся и по которым складируются обрезки , а также делением по пилам (сразу раздаете нужные листы раскроя нужным работникам для каждой пилы в отдельности) и не нужно будет ставить или убирать каждый раз целую порцию галочек, настройка будет делаться только один раз.
Последний пункт потребует практической обкатки и возможно будет выглядеть немного не так.
Аватара пользователя
Dima_O
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Суббота, 28 Февраль, 2009 10:13

Сообщение Dima_O »

Всё верно. А вот если бы к этому ещо и сделать описанное в посте от 04 Январь, 2010 12:35 было-бы просто суппер. :roll:
(Недавно столкнулся с проблемой, когда в оном заказе нужно кроить часть профиля с учётом обрезков, а часть без. Конкретнее: ламинированые заказы. Их на самом деле много. Процентов 3-5. Крой на них делается за неделю до запуска его в работу. Так делается, что бы точно заказать на него количество ламинированого профиля. Поэтому металл на него нужно кроить без учёта обрезков, хотя сам ламинированый профиль кроится с учётом обрезков. Можно было бы их как нибудь поотдельности кроить, но тогда будет несовпадение по ячейкам. Вот такая беда, и решить её можно только ручным выбором материалов которые надо кроить... :? )
GoodWin
Ответить